История образования и развития автомобилестроительной компании Скания




Уже более ста лет машиностроительная компания Scania производит промышленные двигатели, грузовую технику и автобусы. Филиалы этой марки успешно существуют в ста странах мира. Работа фирмы одна из самых результативных и стабильных в мире.


Образование предприятия приходится на 1901 год. Свои первые грузовики Scania начинает выпускать совместно с фирмой Vabis. Но на тот момент не нашлось потребителя для грузового автомобиля, и он был утилизирован.


Изменения в облике грузовых машин произошли в 1911 году. Они были достаточно надежными и простыми. Развиваемой скорости на тот момент было более чем достаточно. Также в это время было налажено производство легковых машин.


 В 1921 году стало необходимым реорганизовать фирму Scania-Vabis, так как она обанкротилась. А в 1925 году руководству компании ничего не оставалось, как отказаться от изготовления легковых автомобилей, и направить все силы на производство грузовой техники и автобусов.
 В 30-е годы компания Scania изготовила свой первый дизельный мотор.


 Во времена Второй мировой войны было выпущено немало военной тяжелой техники, в том числе танков.


 Многочисленные поставки машин и автобусов за границу пришлись на 50-е годы, соответственно увеличилось и производство. В эти же годы началось создание автомобилей в Бразилии. Стало целесообразным изготовление машин с большой грузоподъёмностью.





 Слияние двух огромных и успешных компаний Scania и Saab произошло в 1968 году. Образование этого союза повлекло за собой ускоренное изготовление экспортной техники. Стали выпускать грузовики согласно индивидуальным требованиям заказчика.




 К 1980 году грузовые автомобили были усовершенствованы. Расход топлива стал меньше, а мощность машины увеличилась. Изменился и внешний облик, он стал более выразительным. Но на этом производители не остановились, и продолжили улучшать характеристики выпускаемой продукции. Так, появились грузовики «безкапотной» модели, что послужило еще меньшему расходу топлива.




 В 2002 году для удобства водителей, при длительных поездках, была модифицирована кабина. Она стала более просторной и функциональной. И это, конечно, не могло не вызвать интереса у клиентов.



 Scania, благодаря своей надежности и престижности завоевала значительную репутацию среди производителей грузовых машин.

Теги

Похожие материалы