Смена места жительства — хлопотливый и трудоемкий процесс. Особенно при дальнем переезде — в другой город, область или страну. И дело не только в оформлении документов или получении виз, но и в транспортировке вещей.




Их необходимо не только собрать, но и правильно подготовить и упаковать. Чтобы в дороге ничего не разбилось, не перепуталось и не потерялось, следует соблюдать определенные правила. Их иногда называют «этикетом перевозки». Чтобы такое радостное событие, как переезд на новое место жительства, не омрачилось из-за лишних хлопот и неправильной подготовки, стоит этот этикет соблюдать. И тогда не придется огорчатся из-за поломок и порчи мебели и бытовой техники.



Как подготовить вещи к транспортировке

Так как дальний переезд для большинства людей — занятие достаточно редкое, то у среднего обывателя чаще всего недостаточно знаний о правилах упаковки. Да и подходящего грузового транспорта, способного вместить все домашние вещи, у него нет. Так что для выполнения работы следует привлекать специализированные транспортные компании. Они хорошо осведомлены об особенностях каждого типа груза и помогут осуществить переезд быстро и без потерь. А также расскажут об особенностях, которые связаны с различными типами переезда.


Отметим главные правила, которые необходимо знать при подготовке вещей к транспортировке.


Самый популярный сегодня автомобиль для транспортировки домашнего скарба — Газель. Он почти идеально соответствует всем требованиям по грузоподъемности и вместимости. Используется в 90% переездов.


Но чтобы вещи полностью поместились, их нужно компактно и надежно упаковать. Поэтому начинать нужно с тщательной упаковки. Наибольшее внимание следует уделить хрупким и ценным предметам.



Мебель следует разобрать. Все зеркала и стекла снять и переложить упаковочным материалом. Также нужно защитить полированные поверхности. Следует заранее запастись упаковочным картоном, скотчем, веревками. Если вы работаете с транспортировочной компанией, разборку и упаковку мебели они возьмут на себя. Они же займутся маркировкой деталей и погрузкой в машину.



Особенности выгрузки на новом месте

Как правило, люди совершают переезд, когда в новой квартире уже готов ремонт и строительные работы закончены. И в задачу компании входит не только разгрузка, но и сборка мебели и расстановка ее в помещении.


Но в некоторых случаях приходится переезжать в не готовое для ремонта помещение. Об этом также следует предупреждать заранее, чтобы все вещи были погружены в правильной последовательности. В этом случае предметы первой необходимости загружаются последними, чтобы выгрузить их первыми. А остальные предметы заносят и оставляют в не распакованном виде, чтобы не испортить и не испачкать в ходе ремонта. Они складываются компактно, чтобы они экономили место.



Расположение груза в кузове

Правильное расположение предметов в кузове также важно. Начинается погрузка с расстилания защитной пленки и упаковочного материала на дне и стенках кузова, чтобы избежать загрязнений и царапин.


Затем грузят габаритные и тяжелые предметы, начиная со стороны кабины. Это гарнитуры и шкафы. Затем размещаются кухонная и бытовая техника. И только потом — остальные элементы.


Теги

Похожие материалы

  • Как правильно зафиксировать груз при транспортировке

    При перевозке следует не только аккуратно погрузить товар на платформу, в кузов или контейнер и потом вынуть его по прибытии. Но и надежно закрепить, чтобы не повредить в пути предметы или транспортное средство из-за смещения. Многолетний опыт...

  • Выдержка из правил упаковки груза на паллетах

    Основное правило упаковки груза и подготовки его к перевозке, это правило опаллечивания и армирования сторон и армирования коробов внутренним бандажом. Высота паллета не более 165см. Число слоёв стрейч плёнки не мнение 5(пяти). Рёбра...

  • Максимально допустимые габариты и масса автогрузового транспорта (Соглашение стран СНГ)

    1. Максимальные размеры транспортных средств, с учетом положений статьи Соглашения, не должны превышать приведенные ниже значения: 1.1. Максимальная длина, м грузового автомобиля .....................12,0 автобуса...

  • Страхование груза

    Любой уважающий себя бизнесмен или предприниматель не будет отправлять груз просто так и предпочтет такое мероприятие, как страхование грузов. Что же представляет собой страхование грузов? Это мероприятие делает все, для того чтобы перевозка...

  • ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ

    Для того чтобы перевезти груз через границу, необходимо пройти определенный порядок регистрации в качестве объекта внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Обычно эту процедуру проходят юридические лица еще на стадии создания предприятия....

  • Максимальные, допустимые и разрешенные массы

    Сегодня немного теории про массы и осевые нагрузки До недавних событий у всех на слуху были термины «5-тонник»,«10-тонник» и прочие «тонники» и применялись они для обозначения грузоподъемности автомобиля. «Петрович, нам на завтра нужно два...